Архитектура, скульптура

этот знаменитый храм, посвященный солнечному божеству, европейские моряки прозвали "черной пагодой"

Храм Сурьи в Конараке
Храм в Конараке
Jerenka Jepbarova
Лучший ответ
На берегу Бенгальского залива, в индийском штате Орисса, возвышаются величественные, необыкновенно впечатляющие руины храма древнего индийского бога Солнца Сурьи — одного из самых больших храмов во всей Индии.

Европейские моряки издавна прозвали его «Черной пагодой» : одиноко поднимающийся на пустынном берегу каменный колосс издавна служил им ориентиром в плавании.

Храм Сурьи в Конараке был воздвигнут правителем Ориссы раджой Нарасимхадевой I в XIII в. Это одно из последних и крупнейших индийских храмовых сооружений, посвященных солнечному божеству.

Правитель Ориссы раджа Нарасимхадева I (1238—1264) после серии удачных войн, в результате которых им были подчинены соседние государства, начал собирать средства для грандиозного строительства, которое было призвано обеспечить радже милость богов и процветание государства.

На возведение храма пошла военная добыча, добытая в походах, дань вассальных князей, дары родственников раджи. Местность, избранная для сооружения храма издавна почиталась священной, связанной с культом Солнца.

Само название Конарак — «Кона-Арка» — означает «Край солнечного света» . Возведение храма началось в «благоприятный» пятый год правления раджи и продолжалось восемнадцать лет. Камень для строительства —гранит, базальт, песчаник различных оттенков — доставляли водным путем из трех дальних каменоломен.

Фантастическое здание храма Солнца когда-то украшала башня-шикхара 60-метровой высоты. Сегодня она представляет собой груду развалин. Из двух частей святилища сохранилась только восточная часть — здание колонного зала, где находился вход в храм.

Источник: h ttp://chudomira.ru/temple/xram-suri-v-konarake... http://sss.vn.ua/india/orissa/konark/
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Результаты поиска
Вокруг Света | Журнал | «Желание-основа Вселенной... »
Храм Солнца в Конараке, или Черная пагода, как называли ее раньше европейцы, считается высшим достижением архитектуры штата Орисса и шедевром мирового ..
Tati Jana Egosina
конорак
Марина Я
до сих пор люди спорят с ответом на 17 вопрос: луна или солнце
Вот пожалуста все ответы с 1 по 60...
Мифология:
1 в
2 в
3 с
4 в
5 а
6 в
7 в
8 в
9 в
10 в
Литература:
11 в
12 в
13 а
14 в
15 а
16 а
17 а
18 а
19 в
20 в
Интересные факты:
21 в
22 а
23 с
24 в
25 с
26 с
27 в
28 в
29 с
30 а
Наука:
31 в
32 а
33 с
34 с
35 в
36 в
37 в
38 а
39 с
40 в
Архитектура:
41 а
42 а
43 а
44 в
45 а
46 с
47 с
48 с
49 а
50 а
Живопись:
51 а
52 в
53 с
54 в
55 а
56 с
57 а
58 в
59 а
60 а
Храм Солнца в Конараке, или Черная пагода, как называли ее раньше европейцы, считается высшим достижением архитектуры штата Орисса и шедевром мирового значения
Одним из неоспоримых чудес Индии является Храм Солнца в Конараке, переживший восемь столетий для того, чтобы познакомить нас с культурой и традициями древних жителей этой местности...
Спасибо люди!
Храм Солнца в Конараке, или Черная пагода, как называли ее раньше европейцы, считается высшим достижением архитектуры штата Орисса и шедевром мирового значения. «Конарак» на санскрите значит «угол солнца» , то есть угол Ориссы, где почитают бога Солнца.
Олег Teck
Европейские моряки издавна прозвали его "Черной пагодой": одиноко поднимающийся на пустынном берегу каменный колосс издавна служил им ориентиром в плавании. … Само название Конарак - "Кона - Арка" - означает "Край солнечного света".
Храм Солнца в Конараке, или Черная пагода, как называли ее раньше европейцы, считается высшим достижением архитектуры штата Орисса и шедевром мирового значения.
Musa Tariev
Храм Солнца в Конараке
*nirdjara* "*"*"
Храм в Конараке!!!! У меня есть доказательство!: 4 окт 2007 ...Влад по прозвищу "Кол" Кто такой дядя Сэм? Кто ты, Каспар? ..Храм в Канараке. Черная пагода. Храм в Конараке. Черная пагода ...
спасибо))))))))) помогли))))))))))))))) )
храм в конарате
Храм в Конараке
ответ А
Конараке
Храм Сурьи в Конараке
На берегу Бенгальского залива в индийском штате Орисса возвышаются величественные, необыкновенно впечатляющие руины храма бога Солнца Сурьи – одного из самых больших во всей Индии. Европейские моряки издавна прозвали его «Черной пагодой» : одиноко поднимающийся на пустынном берегу каменный колосс служил им ориентиром в плавании.
Народ от души!
Спасибо всем огромное!!!!
Анатолий Ros
Пасибочки)): *
спасибо
Люди вы просто супер, хорошо что есть интернет!)) )
Ленчик
храм в конрке !!!