Архитектура, скульптура

почему храмом назвали храм покрова на нерли

Церковь Покрова на Нерли является теперь действующим храмом.

А в христианстве храмом является только то сооружение, в котором есть алтарь и совершается евхаристия, что там и имеется, а то сооружение, где алтаря нет и не совершается евхаристия, называется часовней.

Если с точки зрения архитектуры, то храм - архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Что тоже полностью соответствует указанным требованиям.

Если обобщить, то храм - действующая церковь, архитектурное сооружение, где имеется алтарь и совершается богослужение.

А церковь Покрова на Нерли ещё и ШЕДЕВР! ХРАМИЩЕ! Всем храмам ХРАМ!
Gena I....
Лучший ответ
Церковь Покрова на Нерли — памятник становления и расцвета Владимирского княжества при Андрее Боголюбском, который стремился сделать Владимир новою столицею Руси, подобную Киеву, и не только Киеву, но и Константинополю и Иерусалиму. Всего за 7 лет было выстроено множество прекрасных храмов во Владимире, построено Боголюбово и, как венец всему, храм Покрова на Нерли. Он был построен на расстоянии версты от Боголюбовского замка, при слиянии двух рек – Нерли и Клязьмы. Устье Нерли – это своеобразные речные ворота Владимирской земли на оживленном торговом пути Нерль-Клязьма-Ока-Волга. Церковь Покрова возвышается над берегом старицы Клязьмы на округлом, поросшем травой и деревьями холме. Она будто вырастает из этого холма, и невольно восхищаешься, как удачно выбрано место для постройки храма.
«Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства», так отозвался о ней Художник Грабарь.
Уулжан Айтиева