Архитектура, скульптура
Он он крутит педали с пользой для родины! Где? Каковы масштабы сооружения?

Вьетнам, подземные тоннели партизан - http://hochyznat.ru/blog/43023193973/Podzemnyie-tonneli-vetnamskih-partizan-(4-kartinki), подземные тоннели вьетнамских партизан находились на глубине нескольких метров под землей и соединялись в огромную систему подземных тоннелей, где располагались целые казармы, мастерские и даже госпитали....
Источник - https://polesh-chuk.livejournal.com/264659.html, П_Ц
March 12th, 2012, 09:56 pm
Партизанская война во Вьетнаме. Тоннели Ку Чи..., (Ти??)
по разным источникам от 150 до 200 км подземных ходов и подземных помещений. В этих тоннелях не только воевали, там были склады с продовольствием, госпиталя, казармы, столовые и кинозалы. Часть тоннельного комплекса правительство Вьетнама решило сохранить и организовало там мемориальный комплекс.
Разрешённые для прохода туристов участки имееют длину от 20 до 50 метров.
Американцы пытались для обнаружения потайных ходов и преследования в тоннелях неприятеля использовать поисковых собак. Но и против собак вьетнамцами было найдено решение. Посыпали входы и замаскированные потайные лазы перцем, чтобы сбить их с толку, подбрасывали трофейную американскую форму, как правило брошенную американцами после эвакуации раненых. Въетнамцы, чтобы сбить запах, начали пользоваться американскими гигиеническими средствами. Американцам пришлось отказаться от помощи собак, справедливасти ради, нужно заметить, что боевые потери в кинологических подразделениях тоже были огромны.
Детали - https://topwar.ru/792-tajna-vetkonga-podzemnye-partizany.html, подземный город Ку Чи под Сайгоном, сеть тоннелей общей протяженностью более 250 километров, которую выкопали в глинистой, идеально подходящей для этого земле Ку Чи еще в начале XX века, во время французской оккупации.
Уничтожить Ку Чи американцам удалось только в конце 60-х. На регион обрушились ковровые бомбардировки В-52, против которых партизаны оказались бессильны: снаряды оставляли воронки глубиной до 20 метров, тогда как система тоннелей чаще всего уходила под землю не более чем на пять метров. Однако, это уже был финальный аккорд войны....
реальные тоннели (точнее, то, что от них осталось) лежат в стороне от туристских маршрутов. Над ними давно выросли джунгли, по соседству отстроили деревни, и местные мальчишки ходят в них играть в партизан. ..на будущее??
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тоннели_Кути
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Какие страсти время от времени переживает планета.. ,забывая про и архитектуру, и про скульптуру, и искусство вообще..., и жизнь - в частности..

March 12th, 2012, 09:56 pm

Olga Zukova
Видео - https://www.youtube.com/watch?v=5SkXJ6ikRUI
Возможно Вьетнам.