Архитектура, скульптура
из чего эта арка ??

На обоих фотографиях тории стиля Myojin, но сделаны в разных местах:
Это фотография сделана 9 августа 1945 года в Нагасаки после перенесенного разрушительного взрыва атомной бомбы, сброшенной на "Enola Gay".
Это фотография сделана 14 марта 2011 года фотографом агентства REUTERS в деревне Otsuchi в префектуре Иватэ (Iwate) после опустошительного землетрясения величиной 9,0 баллов и цунами.
Тем не менее, из чего эта арка:
В настоящее время тории является одним из самых легкоузнаваемых символов Страны восходящего солнца.
Материал, применяемый при их строительстве, очень разный, преобладает крашенная суриком древесина, но встречаются храмовые ворота из бронзы, железных балок, гранита, а сейчас и бетона. Для больших торий использовали целые стволы огромных, в два обхвата японских криптомерий, их еще называют японским кедром, это дерево семейство кипарисовых. Шестнадцатиметровые тории изумительного по красоте святилища Ицукусима, посвященному морскому божеству, срублены из камфорного дерева, они установлены прямо в прибрежных водах. Происхождение торий загадочно, аналоги есть в Индии и Юго-Восточной Азии, Южном Китае и Корее. Значения этого слова не знает никто, обычно пишут, что это "птичий насест", но многие японоведы ставят это утверждение под сомнение.

Тем не менее, из чего эта арка:
Это не арка, а тории. Ритуальные ворота, которые устанавлены перед синтоистским в святилищем Ицукусима. Нынешняя конструкция врат, высотой 16 метров, была возведена в 1875 году, сделаны они из камфорного дерева.
Скорее всего из дерева. И возможно бонсая. Так как это явно восток и бансая там очень много. А если срубить бонсай и прополировать лаком то он примет цвет погорелого - чёрного цвета