ОК
Олег Косулин

Укажите предложение с составным глагольным сказуемым? обьясните почему?

1) На улице начал сгущаться сумрак.
2) Смердяков умолял его остаться.
3) Лицо Антипа было сурово.
4) Впереди уже был виден мост

Арт К

1) На улице начал сгущаться сумрак.
Вариант 1), потому что слово "начал" тут играет грамматическую основу, а "сгущаться" - его лексическое. "Начать" - это вспомогательный глагол (или как его назвать?)

Анечка

Это предложение под номером один, так как сказуемое здесь: "начал сгущаться". Оно состоит из двух глаголов, поэтому называется: составное глагольное.

На
Наталка

В предложении 1. В предложении 2 сказуемое простое глагольное, состоящее из одного глагола умолял, а остаться-это дополнение.