Николай Глазунов

какое сказуемое в предложении МНЕ МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ ???

Алена Колесникова

Для начала вспомним: фразеологические обороты не дробятся, весь оборот является одним членом предложения.

Далее отметим, что МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ – это фразеологический оборот, который мы употребляем тогда, когда хотим сказать, что у какого-то человека нет музыкального слуха.

Предложение _Мне медведь на ухо наступил_ равно по значению предложению _У меня нет музыкального слуха_.

Грамматическая основа предложения _Мне медведь на ухо наступил_ – МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ. Это простое глагольное сказуемое, выраженное фразеологическим оборотом.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Руслан Янгибаев

Сказуемое - натупил.

Дмитрий Байбара

Что сделал-то медведь?

Катерина Филимонова

НАСТУПИЛ -сказуемое