Владислав Трофимов

Грудной лимфатический проток открывается в

Павел Басов

В левый венозный угол - области слияния левой подключичной и внутренней яремной вены.
Дуга грудного протока (arcus ductus thoracici) огибает купол плевры сверху и несколько сзади, а затем устье протока открывается в левый венозный угол или в конечный отдел образующих его вен. Примерно в 50 % случаев грудной проток перед впадением в вену имеет расширение. Также часто проток раздваивается, а в ряде случаев в виде 3-4 стволиков впадает в венозный угол или в конечные отделы образующих его вен.

В грудном протоке, в т. ч. у его впадения в венозную систему, имеются клапаны, которые препятствуют затеканию в него крови.