Владимир

Кирилла все знают. Но почему прячется Мефодий?

Иван

Этому Кириллу не нужны конкуренты )

Па
Павел

Кирилл — младший и по возрасту, и по иерархическим званиям — до конца жизни был просто мирянином и монашеский постриг с именем Кирилл принял только на смертном одре. В то время как Мефодий, старший брат, занимал большие должности, был правителем отдельной области Византийской империи, настоятелем монастыря и закончил жизнь архиепископом. И все же традиционно Кирилл занимает почетное первое место, и его именем назван алфавит — кириллица. Всю жизнь он носил другое имя — Константин, и еще почтительное прозвище — Философ.
Константин был чрезвычайно одаренным человеком. «Быстрота его способностей не уступала прилежанию» , — житие, составленное вскоре после его кончины неоднократно подчеркивает глубину и обширность его знаний. Переводя на язык современных реалий, Константин Философ был профессором столичного Константинопольского университета, очень молодым и перспективным. В 24 года он получил первое важное государственное задание — отстаивать истинность христианства перед лицом иноверцев-мусульман.

Да
Дашулька

Мефодий был СЛИШКОМ уступчив и миролюбив, за славой не гнался

Танюшка

Мефодий больше переводами книг занимался