Светлана Яковлева

нужно позвонить на украину с городского как правильно?

Сергей Качалов

С городского нужно вначале набрать префикс выхода на международную связь (в России – например, 8~10 через Ростелеком) ,
затем код Украины (380),
затем код города или оператора (2–4 цифры после нуля)
и остальные цифры номера (7, 6 или 5 цифр соответственно) .

Пример 1
Дан номер в Луганске 33-55-77.
Набираем 8~10 380 642 33-55-77.

Если не известен код города, его можно узнать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Телефонный_план_нумерации_Украины

Пример 2
Дан номер сотового 093-3456789.
Набираем 8~10 380 93 3456789.

Кандрюкова Татьяна

Если из России на городской за границей, то 8, потом код страны, потом код города, потом номер. коды узнайте в ближайшем переговорном пункте или по справочной,

Наталья Иванникова

Код Украины +38дальше код города