Николай Биркин

Чем опасен град для растений? Вчера вечером (МО) градом побило листья.

Пострадали листья хосты ( в клочья) , смородины (местами) ,тыквы и кабачки, побило стебли флоксов, ирисов. У пионов раскидало цветоносы, но живы и цветут. Люпины лежат, дербенник весь лежит на земле.
Главное, крыша теплицы выдержала. Пленке зачет. Град приблизительно 1.5см в диаметре. Шел стеной и долго. Одновременно метались молнии и гремел гром. жуть вобщем. Стихия! Потом на земле лежали кучи града и все залило. Но сегодня уже все просохло.

До
Дображелаювсем

У нас год назад (14 июня) тоже прошел град. От растений остались одни палки. Сейчас найду свои два вопроса: один сразу после града, второй - через месяц. Почувствуйте разницу)
http://otvet.mail.ru/question/76868717
http://otvet.mail.ru/question/78891842
Хоста так и будет стоять в клочьях
Тыкву, кабачки, и огурцы пришлось пересаживать (они сразу пропали) . Цветы не трогайте. У меня лаватеру, цинию выбило совсем, через 3 недели все цвело и пахло, только побеги пошли в сторону и все стало низкорослым) Петуньи у соседей - было разноцветное месиво во дворе, через 3 недели все цвело!! !
Не паникуйте, а главное не вырывайте из земли корни!

Юлия Комогорцева

Да что там град, да что там листья... Мы рады все, что Вас не повредило... .

Ольга Смирнова

Да, я тоже в прошлом году пострадала от града, причём, град прошёл неширокой полосой и некоторые даже не заметили ничего. Кабачки восстановились и дали урожай. Тыква зарубцевала раны и выросла прилично. Томаты восстановились не все и только частично. Им не хватило времени, чтобы отрастить новые ветки и дать полноценный урожай, т. к. наступили холодные августовские ночи. Но тем не менее кое-что удалось собрать и с томатов. У вас впереди ещё всё лето ( у нас град был в июле) , так что помогите растениям заботой и они успеют вас отблагодарить урожаем.

Катерина Болотокова

Вы и так очень популярно расписали все опасности града для растений. Добавить уже нечего.

Оксана Григорьева

Механическим разрушающим воздействием.
Поврежденные части растения - либо отсохнут, либо загниют, что может погубить все растение.
Среди поврежденных частей могут оказаться цветки и завязи, следовательно, плодов - не дождаться.

Алексей Новиков

Самара. В 2009 ушла на дачу в +36, пришла после града в +13, был июль. 3 дня не ходила, т. к боялась, что ничего не осталось, град таял напротив дома больше суток. Тыквенные (огурцы, кабачки и дыни) после этого дали отменный урожай. Многолетникам все равно, только бы корни не долбануло морозом за -15 на голой земле. Надейтесь на лучшее, на всякий случай подсейте огурцы раннеспелые.

Олеся Чунихина

Тем и опасен, что калечит растения.

Надежда Соколова

почитай свой вопрос. вот тебе и ответ. этого мало?