Ал
Алена

какие растения размножаются листьями

Nadezhda Fedorovich

фиалку и глоксинию можно размножить листочками

Ирина Гизатова

1 - Укореняются листьями следующие растения: бегония Рекс, ахименес, пеперомия, сансевьера и другие растения с более или менее толстыми или мясистыми листьямиРазмножение частью листа - обычный метод размножения бегонии Мэсона, бегонии королевской, сансевьерии, стрептокарпуса. Листья сансевьеры режут на куски до 5 см длиной, у бегонии часть листа с основанием до 4 см, и сажают во влажный теплый песок. Чтобы лист не падал плашмя на почву, под него помещают поддерживающую палочку. При высокой температуре (30-35°С) и осторожной поливке куски листьев дают корни и образуют молодое растение. 2 - Размножение целым листом - используется для размножения суккулентов (очиток, эчеверия, толстянка и др. ) , бегонии Рекс. У листьев бегонии Рекс с нижней их стороны, необходимо предварительно надрезать все толстые жилки, У суккулентных растений мясистые и большие листья предварительно подсушивают в течении 2х дней. Почву покрывают влажным песком в который крупные листья погружают нижней частью, а мелкие кладут плашмя и слегка вдавливают. Листья бегонии Рекс большие по размеру, поэтому, надо положить листья нижней стороной на поверхность песка и прижать их в нескольких местах спичками к песку. 3 - Размножение целым листом с черешком - характерен для сенполий, глоксиний, мелколистной пеперомии и некоторых видов бегоний. Для этого берут взрослый здоровый лист, взятый у основания растения. Черешок листа должен быть не более 5 см длиной. Кончик черешка обрезают строго поперек острым ножем, обмакивают в раствор фитогормона (см. препараты) . Черенок помещают в предварительно сделаное в почве углубление, так, чтобы нижняя сторона листа была обращена к стенке горшка, Сам лист не должен касаться почвы, а возвышаться над ней

Св
Светлана

Я вырастила из листка зимиоскулускус.

Сергей Кузьмин

денежное дерево можно из листа выгнать. втыкаеш лист в землю, через три месяца будет росток в 2 см.

Юлия Королькова

Суккулентные растения (растения с мясистыми листьями) : толстянковые, алоэ, очитки, сансивьера. А также бегонии, сенполии, циперусы (ставишь лист-зонтик вверх "ногами" в воду и он окореняется в воде).

Юля Хан

Бегонии, лимон, сенполию (узамбарскую фиалку) , глоксинию размножают листовыми черенками

Ju
Justinas

Читала про размножение лилий и актинидии.

Светлана Грибкова

например фиалки.

Иван Петухов

алоэ и фиалки например.

Ирина Котлыбулатова

много какие, например фиалки

Mesut Ay?n

кек сансивьера