Сад и огород

как называется этот цветок? и как он размножается? с боковых листьев растут новые разетки!

Hamidschon 8887
Вриезия
Латинское название: Vriesia splendens
Семейство: Бромелиевые - Bromeliaceae
Родина: Центральная Америка, Аргентина, Бразилия
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Теневыносливо
Влажность воздуха: Высокая

Размножение

В комнатных условиях вриезии размножают, в основном, боковыми побегами (детками) , которые образуются после цветения и в период отмирания материнской розетки. Когда у побегов появятся заметные придаточные корни, нужно их осторожно отделить от материнского растения. Если отделить не возможно без использования острого ножа, то все срезы необходимо присыпать толченым древесным углем. Отделенный побег желательно сразу высадить в емкость, в которой не будет тесно взрослому растению. Молодые растения из боковых побегов светолюбивы. Во время укоренения рекомендуется поддерживать высокую влажность воздуха, постоянную температуру 22-24 гр. и обязательно притенять их от прямых солнечных лучей. В течение нескольких недель необходимо поддерживать субстрат в умеренно и равномерно влажном состоянии.

Пересадка

Взрослое растение, приобретенное в магазине уже с цветоносом, в пересадке не нуждается, т. к. после цветение материнское растение дает отпрыски и отмирает. Такое растение желательно поставить сразу на постоянное место и не менять его местоположения до конца цветения относительно естественного освещения.

Возможные трудности

Считается, что вриезии, как и все бромелиевые, слабо поражаются вредителями и болезнями. Однако их устойчивость не абсолютна и не одинакова у разных видов.
Чаще всего растения страдают от бромелиевой щитовки. При этом у них на нижней стороне листьев появляются черные пятнышки – щитки насекомого, хорошо заметные невооруженным глазом. Борьба с щитовкой сводится к механическому удалению насекомых, которых осторожно снимают деревянными или пластмассовыми палочками, стараясь не повредить поверхность листьев. Затем листья тщательно промывают мыльной водой.
Вриезии, как и все бромелиевые, также подвержены грибным и вирусным заболеваниям. При этом увеличивается прозрачность листовых пластинок, и появляются темные пятна на них. В таких случаях эффективно проветривание помещения и удаление больных листьев. Наиболее подвержены различным заболеваниям растения в загущенных посадках, в которых они страдают от недостатка воздуха и света.
Существуют и другие возможные проблемы. При недостаточном поливе или низкой влажности воздуха кончики листьев вриезий сохнут и загибаются в сторону розетки (тянутся к влаге) . При сильной пересушке растение может сбросить листья. При чрезмерном переувлажнении вриезии могут загнить и погибнуть. При недостатке освещения листья вриезий теряют декоративность, а соцветия окрашиваются в бледные тона.
Улугбек Мухиддинзода
Лучший ответ
Это кливия! Размножается побегами.
Алла Шалудько
Похожа на гузманию
Александр Кан
это гусмания!
Это вриезия? если она, то у нее детки должны рядом расти, их пересаживать потом надо...
A(
Abdullaev (Ахмед)
похож на кливию если это она, то размножается дочерними растениями, которые отделяют при пересадке и высаживают по одному в небольшие горшки.
Z Z
не знаю. но цветок офигенный!