Сад и огород
Подскажите как правильно называется это растение? И как оно размножается?

Виноград дикий (девичий)
Признаюсь, что девичий виноград - одно из самых любимых мною вьющихся растений! Он крайне неприхотлив, очень быстро разрастается и потрясающе декоративен. Девичий виноград красив с весны (когда распускаются его нежные листочки) до осенних заморозков (после холодов листья приобретают эффектную багряную окраску) .
Эта древесная лиана, пожалуй, рекордсмен не только по скорости роста, но и по максимальной высоте – вырастает до 25 м; то есть, на высоту 7-8-этажного дома!
Во всём мире дикий виноград очень популярен и часто применяется для декорирования стен домов. Хотя ничуть не хуже эта лиана выглядит и вокруг беседки или перголы, или на заборе.
Главное, что следует иметь в виду, сажая дикий виноград, - его сумасшедшую скорость роста. Из-за этого уже через несколько лет общий вес растения может легко сломать любую недостаточно прочную опору.
Безусловным достоинством девичьего винограда является то, что он прекрасно растет не только в полутени, но даже в тени. Зимой его плети, остающиеся на опорах (снятия на зиму и укрытия побеги не требуют) , прекрасно переносят даже самые суровые подмосковные морозы. Подмерзнуть могут лишь некоторые прошлогодние слабые веточки, но на общем состоянии растения это обстоятельство никак не сказывается.
Размножают дикий виноград обычно черенками. Можно укоренить их и самостоятельно, но лучше приобрести уже готовые молодые растеньица в каком-нибудь садовом центре.
Выращивать девичий виноград из семян – занятие куда более трудоемкое; а главное, что такие растения развиваются значительно медленнее. Тем не менее, и семена дикого винограда в семенных магазинах можно найти.
Кристина Степанова
Спасибо за ответ! А может подскажите еще? У нас он рос, но был очень запущен, рос хаотично. Прошлой осенью мне пришлось снять его, а вот теперь как по новой вырастить не знаю. В земле остались корни, а все ветки я срезала.
Девичий виноград, очень красивое и не прихотливое растение.
Девичий виноград. Нам, например, его в сад принесли птички, а теперь он расселяется по всему участку. Очень хорошо черенкуется
девичий виноград

отрезаете кусок одревесневшего стебля см 50-60 и неглубоко закапываете в том месте, где хотите чтобы он рос. не забывайте поливать эту "грядку". возможно в этом году он не прорастет. а вот на следующий обязательно. Удачи!

виноград похоже дикоративны черенками
Мне кажется, что это виноград, и размножить можно рассадой
Мы его называем -дикий виноград. Размножается черенками и просто можно ветку срезать и посадить.
Это растение называется дикий виноград. Он размножается сам, достаточно посадить одной веточки! А если хотите по-быстрее, то можно выкопать несколько веточек и рассадить их по всему периметру, там где Вы хотели бы, чтобы они росли.
Виноград.