Сад и огород
Как называется этот цветок (синий)?

Клематис (ломонос).
Лобелия дополняет широкую гамму однолетников, радующих глаз своим цветением. Наиболее распространена лобелия эринус — сильноветвящееся растение высотой 10—25 см с тонкими густооблиственными стеблями. Цветки мелкие, диаметром 1,3—2 см, расположены по одному в пазухах листьев, белой, голубой, розовой, фиолетовой или темно-синей окраски, одноцветные или с глазком. Кроме обычной кустовой имеется ампельная форма со стеблями длиной до 45 см.
Лобелия хорошо цветет как на солнечных, так и на полутенистых местах, на легких садовых землях при достаточной влажности и прекращает цветение при высоких температурах, сухости почвы и воздуха. Теплолюбива, но закаленная рассада переносит слабые заморозки до -1 °С. Используют лобелию как бордюрное растение для окаймления цветников, посадки на переднем плане рабаток, вдоль дорожек, площадок, ампельная хороша для балконных ящиков.
имопея
Клематис Жакмана. Да, лобелия похожая, только она маленькая и цветочки мелкие. Красивые, голубые, но очень мелкие. А тут по сравнению с флоксами и каннами достаточно большие цветы. Так что это клематис Жакмана. Или ломинос (второе название).
синий здесь клематис на опоре вьется, незабудок не вижу.
Мне кажется незабудка но я неуверена!
клематис
Клематис или его еще называют Ломонос
я думаю, ипомея
По моему - это Клематис
скорее всего незабудка
ЛОБЕЛИЯ!!!!
Это точно клематис! только сорта есть разные, а какой это сорт, я не знаю.
Это обычный клематис
незабудки дикие
климатис по-моему