Сад и огород

Размножается ли это растение черенками?

Растение удачно перезимовало на подоконнике. Как оно называется? Возможно ли его размножение черенкованием?
У кого есть опыт выращивания?
Майоран (лат. Origanum majorana) – многолетний полукустарник семейства Яснотковые (Lamiaceae), - довольно теплолюбивое растение, чувствительное к небольшим заморозкам. На юге страны выращивают из семян, в средней полосе – рассадным способом. Листья и молодые побеги богаты рутином, аскорбиновой кислотой и каротином. Собирают до цветения. Известен также "зимний майоран" – многолетнее холодостойкое растение, которое можно выращивать в горшках всю зиму.
Родовое название "origanum" образовано из двух греческих слов "oros" - гора и "ganos" - орнамент и может быть переведено как украшение гор.

Личного опыта нет, только собираюсь майоран завести.

В культуре чаще выращивают как однолетнее травянистое растение, так как при снижении температуры до -12°С растение погибает. Оптимальная температура для прорастания семян 20-25 °С. Всхожесть сохраняется два-три года. Требователен к свету. На затененных участках снижается содержание эфирного масла. Засухоустойчив, но в начале роста и развития отрицательно реагирует на недостаток влаги. Предпочитает рыхлые, хорошо дренированные плодородные почвы. Отзывчив на удобрения. Цветет в июне-июле; массовое цветение в начале июля. Плодоносит в сентябре.
Размножается семенами, делением куста и зеленым черенкованием.
Valya Belous
Лучший ответ
Светлана Рейберн Спасибо за ответ! Майоран - моя любимая пряность!
Из семян его растить - муторность одна, пикировать - с лупой разве что, и нарастает медленно.
А я много хочу! Вот и подумала, может черенками его можно размножить.
Сегодня же и попробую :)
Может быть, это манеттия. Её размножают стеблевыми черенками летом. Для укоренения применяют фитогормоны.
Мне он тоже базилик напоминает. Вы листики не терли? Какой запах?
Светлана Рейберн Это не базилик. Растение пряное, но его листья гораздо мельче, чем у базилика.
А что это? Похоже на стевию.. У меня такая же.. Один горшок высажу на даче и оставлю зимовать, проверю на зимостойкость. Черенками размножается. Но черенки нужны по старше..
Denis Kharintcev
Светлана Рейберн Это не стевия.
Denis Kharintcev Тогда кресс-салат..
Это стевия. Стеблевыми черенками размножают.
Светлана Рейберн Это не стевия.
А мне кажется, что это базилик. Он семенами размножается или кусочком корневища.
Антон Калкин
Denis Kharintcev Вот базилик..
там у Вас такая гуща, разделите корни
Аскер Шаов
Да, подержи в воде до появления корешков.
King Ring
Что-то не понятное но судя по строению да, стеблевыми черенками.
Да. Удачи!
Ablaihan Bolat
мы это растения как сорник прорапалевали один росток есть скоро новый появится
Natashka Kvint