Сад и огород

Японская айва черенками размножается?

Аля Вайс
Из вегетативных способов размножения наилучшим свляется июньское зеленое черенкование. В холодных парниках окореняемость достигает 70-90%. При наличии хорошо развитых маточных растений возможно также размножение отводками и корневыми отпрысками.

Из более сложных способов возобновления хеномелес следует упомянуть весеннюю прививку и летнюю окулировку, при которых в качестве подвоев используют, кроме сеянцев самой хеномелес, грушу, рябину, иргу, боярышник и в южной зоне айву обыкновенную. Прививку иногда делают на высоком штамбе (1,0-1,5 м) . Под длинные плетевидные побеги, образующиеся на штамбах, рекомендуется подставлять металлические опоры. Высота штамба в 1 - 1,5 м дает наибольший декоративный эффект. Если вы купили готовый посадочный материал, то можно сформировать группу из 3 - 5 растений, высадив их с южной стороны постройки, в местах, где теплее и больше солнца.
И семенами тоже, но вопрос был о черенках
Надежда Лактионова
Лучший ответ
Проще, надёжнее и быстрее вырастить из семян, посеянных под зиму. Заметила, что как-то не любит растение пересадку. Сейте сразу на место, потом продёрнете весной и всё.
У нас всегда самосев под кустами.
Семенное размножение даже проще.
Разве что сорт редкий, тогда лучше черенком.
Alfiya Shaydullina
да
Алеся Лютько
мы просто пригибаем нижнюю ветку к земле весной и присыпаем ее немного почвой, за лето пару раз поливаем и к осень отличный отросток с хорошими корнеми образутся
Айва японская легко размножается свежесобранными семенами.
Вера Шаховая
Да, и очень хорошо. Срезаете черенок с годичного стебля и сажаете под бутылку, лучше в тенёчке. Следите, чтоб земля всегда была влажной. У меня приживаемость где-то 70%
Lena Knih
Я весной сеял, если не под зиму то осенью стратифицировал в холодильнике, и весной они очень дружно и хорошо всходят. Правда цветения долго ждать придется.
Сергей Сажнев