Из вегетативных способов размножения наилучшим свляется июньское зеленое черенкование. В холодных парниках окореняемость достигает 70-90%. При наличии хорошо развитых маточных растений возможно также размножение отводками и корневыми отпрысками.
Из более сложных способов возобновления хеномелес следует упомянуть весеннюю прививку и летнюю окулировку, при которых в качестве подвоев используют, кроме сеянцев самой хеномелес, грушу, рябину, иргу, боярышник и в южной зоне айву обыкновенную. Прививку иногда делают на высоком штамбе (1,0-1,5 м) . Под длинные плетевидные побеги, образующиеся на штамбах, рекомендуется подставлять металлические опоры. Высота штамба в 1 - 1,5 м дает наибольший декоративный эффект. Если вы купили готовый посадочный материал, то можно сформировать группу из 3 - 5 растений, высадив их с южной стороны постройки, в местах, где теплее и больше солнца.
И семенами тоже, но вопрос был о черенках
Сад и огород
Японская айва черенками размножается?
Проще, надёжнее и быстрее вырастить из семян, посеянных под зиму. Заметила, что как-то не любит растение пересадку. Сейте сразу на место, потом продёрнете весной и всё.
У нас всегда самосев под кустами.
Семенное размножение даже проще.
Разве что сорт редкий, тогда лучше черенком.
Семенное размножение даже проще.
Разве что сорт редкий, тогда лучше черенком.
да
мы просто пригибаем нижнюю ветку к земле весной и присыпаем ее немного почвой, за лето пару раз поливаем и к осень отличный отросток с хорошими корнеми образутся
Айва японская легко размножается свежесобранными семенами.
Да, и очень хорошо. Срезаете черенок с годичного стебля и сажаете под бутылку, лучше в тенёчке. Следите, чтоб земля всегда была влажной. У меня приживаемость где-то 70%
Я весной сеял, если не под зиму то осенью стратифицировал в холодильнике, и весной они очень дружно и хорошо всходят. Правда цветения долго ждать придется.
Похожие вопросы
- Японская айва черенками размножается? Вчера веточку срезала и в воду поставила.Чего ждать?Корни даст или цветы выгонит?
- Подскажите, что Вы делаете из плодов японской айвы. Как используете ?
- Садоводы-дачники. Кто может просветить? Сегодня на даче с удивлением обнаружила, что у меня зацвела японская айва. Кто-н
- Кто нибудь выращиевает на своем участке японскую айву?
- Хочу посадить магонию и японскую айву.Поделитесь впечатлениями и месторасположением их.
- японская айва в подмоковье созреваеет? и можно ли её есть недозрелою?
- Как черенками размножаются розы и в какое время черенковать?
- Скажите- малина черенками размножается?
- Размножается ли это растение черенками?
- Уважаемые садоводы, а вам нравится вкус плодов айвы? Не пойму почему так айва популярна в питомниках. +