Сад и огород
Хочу посадить магонию и японскую айву.Поделитесь впечатлениями и месторасположением их.
Айву желательно посадить вдоль забора с двух сторон от входа . Если есть садовый домик - чтоб видно было из окна. Магония хороша как обрамление вдоль дорожки. Но советую ее посадить на задний план дорожки, а на переднем плане около бордюрчика хосту с белым окаймлением листьев. Смотрится замечательно. Не советую магонию компоновать с красными цветами - не смотрится. Можно нежно-розовые маргаритки или белую виолу. Белая низкорослая астра подойдет. Бархатцы не смотрятся. Из первоцветов посадите луковичные белые и оранжевые крокусы, подснежники, рябчик шахматный белый.
Айву, куда не посади, везде красиво будет.
У меня две японские айвы в разных частях участка Обе растут нормально

у меня вот такая магония, не укрываю в подмосковье растет прекрасно, и листья из под снега зеленые выходят красота да и только, а про айву уже все написали

У нас растет и плодоносит! Новосибирск!
У магонии очень колючие листья, а японская айва колючки на стволах имеет не хуже, чем у боярышника. Поэтому сажайте их не близко к дорожке, чтоб постоянно не задевать. И магонию сажайте в тень --взрослый куст под снег уже не пригнёшь, а выше уровня снежного покрова она обгорает на весеннем солнце со страшной силой...
Айва японская неприхотливая, у меня растёт в рокарии среди камней и просто в саду, приходится даже обрезать её. Очень хорошо плодоносит, говорят некоторые едят плоды, кислятина жуть!