Сад и огород

Каприфоль как размножается? Семена когда сажать? А черенками можно?

?? ???????
Жимолость-каприфоль лучше всего размножать черенками одревесневших побегов. Нарежьте черенки с 2-3 почками и уложите их в землю горизонтально, присыпьте землей. Через месяц полезут вверх ростки. Можно пересадить на постоянное место. Она неприхотлива.
Андре Куликов
Лучший ответ
...черенками, семенами и отводками.
Зеленые черенки нарезают в конце цветения — в начале июля с двумя междоузлиями.
Нижние листья удаляют, а верхние срезают наполовину.
Черенки высаживают в парник (желательно в затенении) на расстояние 20–25 см друг от друга. Лучший субстрат: 2 части торфа, 2 части крупного песка, 1 часть садовой земли.
...погружают в субстрат до верхней почки, обильно опрыскивают водой 3–4 раза в день. С появлением первых двух листочков парник можно убрать. Окорененные черенки можно оставить в парнике до осени. Весной, в мае, молодые растения пересаживают на постоянное место. При посадке полезно слегка заглубить корневую шейку растения, на которой развиваются придаточные корни.

При семенном размножении семена стратифицируют в течение двух-трех месяцев. В начале апреля высевают в гряды. Всходы летом пропалывают, поливают и притеняют. На постоянное место сеянцы высаживают весной следующего года.
?? ??????? А дома на балконе вырастет?
Легко размножается одревесневшими и зелеными черенками. Семена, при весеннем посеве требуют 2-3 месячной стратификации при температуре +2+5
Лучше всего именно черенками. Сейчас как раз самое время нарезать.
а у меня украли.... только первый год из отростка-зацвела и утащили....
в основном клубнями. но если есть желание поиграться, то можно и посеять....
Данияр Камчиев
Ирина Чепурненко а где у каприфоли клубни??!.Это же лиана
Ирина Вячеславовна наверное с картохой попутали?))
Лучше всего размножается отводками. В месте присыпания землёй образуются корешки, довольно быстро.
У моей каприфоли сломалась веточка, я ее ткнула в землю и она прижилась. Лучше размножайте черенками.
Купила семена, пока в холодильнике, скоро буду сажать, что получится не знаю!
Дмитрий Булгаков Натуся, лучше поспрашивайте у соседей черенок.
Наталья Сайсанова Да, я бы с удовольствием, но из моих соседей никто её не выращивает! Они и так там все шокированы моими посадками, хотя у меня ни чего такого нет! Ну, жимолость, лапчатка, вишня войлочная, жасмин,, туя, барбарис, кизильник - для них это экзотика!
Наталья Сайсанова У меня дача, 100км по Казанке, 8 соток, садовое товарищество 201 участок.
Жимолость каприфоль очень хорошо размножается черенками.
Клубнями, но можно и черенками. Садить весной, как земля прогреется.