Сад и огород

Зачем чеснок пускает стрелки? Может ли он размножаться семенами тоже?

может, только это не семена, а так называемые малые луковицы, бульбочки. лучше оборвите стрелки и будет вам хороший чеснок, а стрелки можно замариновать, получится отличная закуска
Парень Простой В Душе Золотой _______
Лучший ответ
Периодически надо обновлять посадочный материал чеснока, чтобы он был здоровым. для этого используют семена чеснока. их сеют под зиму на глубину примерно 1 см. на следующий год из семян вырастут однозубки, которые в свою очередь снова сажают под зиму и уж из них вырастут головки чеснока.
По правилам агротехники сначала надо посадить бульбочки, выкопать в августе их и в конце сентября или начале октября посадить под зиму, на следующий год получите хорошие чесночины, Я ежегодно сажаю и бульбочки и дольки,,,
Борис Кузуб
это бульбочки называется
Конечно размножается.
Юля Primulla
Их можно не только мариновать, но жарить или тушить. Мне больше нравится тушенные в майонезе. Рецепт прост. Стрелки моются мелко наризаются. Кидается в кипящее масло и жариться. Затемэто все заливается майоенезом и. тушится. Это вкусно. но вобщем мне нравиться. А еще знаю как можно готовить сурепку (сорняк) и и листья буряка (свеклы)
Если дать стрелкам вызреть то там будет много мелких зернышек которые потом можно посадить и будет еще чеснок. только он вроде в головку сформируется не раньше чем через год.
Стрелки лучше выламывать, тк уходит много сил на рост стрелки и головка будет маленькая если их оставлять. Если честнока много то стрелки после выламывания вкусно мариновать.
Мы делаем примерно по такому рецепту:
Стрелки чеснока вымыть, отломать цветочные головки.
Опустить в кипящую воду на пару минут что бы ушла горечь.
В банку плотно уложить стрелки.
Приготовить рассол: соль растворить в воде, добавить уксус, прокипятить.
Чеснок залить охлажденным рассолом. Сверху поставить гнет.
Соотношение продуктов для рассола: на 1 л воды - 50г соли и 30мл 9% уксуса.
Во время процесса брожения нужно периодически снимать образующуюся пену. Дать побродить дней 5-6.
Перед закаткой можно рассол слить, прокипятить и влив обратно в банки плотно закрутить.