Сад и огород
Хочу, чтобы мальвы на участке росли. Как сажать, когда? Семенами размножается? Семена как собирать?
Семенами Но в первый год только кустик а на второй зацветут
Семена собирать засохшие Если купите посадите в июне цветут на следующий год
Обычно мальвы часто растут в палисадниках около многоквартирных домов. Можно собрать поспевшие . лучше снизу (эти раньше зацвели) и сеять часть в зиму (они часто самосевом разрастаются), а часть - весной.
Артём Прокофьев
А когда семена собирать?
Я сажаю семенами. Покупаю магазинах для садоводов. Сорта просто фантастические!
Артём Прокофьев
Мне жаловались, что они не прорастают, которые покупные, слишком привередливые, дикие, мол, лучше. Может, их как-то сажать надо по-особому? На какую глубину? Когда? Или рассаду делать?
У меня откуда то и кем то занесло мальву цвет цветков как у кракаде, растет третиий год на одном месте, возле опоры винограда я ей не мешаю и она мне не мешает планирую в этом годк собрать семена и разнообразить живую изгородь.
Семенами сажают их весной, они в первый год нарастят розетку, а на второй год цвести будут. У меня росли махровые розовые и желтые, в этом году все выбросила, так как несмотря на постоянное опрыскивание, ржавчина все равно их поражает. А от мальв ржавчина может перейти на другие растюхи. Так что имейте в виду, что это слабое место у мальв.
Таня Озга
Почему только весной? Как же самосевные мальвы? Осенью в почву упали, весной проросли....
Сеяла семенами, цвели на второй год. Но мальва была очень высокорослая, под 2,5 метра. Пришлось выдрать. Зато на третий год она всего см 70.
А мне она надоела на второй год. Огромная, всюду семена сухие разбрасывает и засоряет цветник. Выдрала вчера все.
Артём Прокофьев
Мне это в ней и нравится.)))) Растёт как сорняк, а цветы яркие. Красиво.
Я вообще, не очень люблю с цветником и огородом возиться. У меня на участке в углу иванчай разросся, так у меня столько радости было!