M_
Max _

Подскажите. Ситуация следующая:

Муж и жена повенчались, через n-й промежуток времени супруга умирает. . Может ли вдовец жить дальше полноценной жизнью? ( Полюбить другую женщину, взять её в жёны, и жить совместной жизнью) Или всю оставшуюся жизнь должен скорбеть и страдать, от того, что например: полюбил другую, но, "так нельзя" Разве это справедливо? Ведь человек - должен быть счастлив. Хочу почитать ваши мысли по этому поводу . Как к этому относится церковь, и как к этому относитесь вы сами. Жду интересных высказываний. За ранее благодарю за ответы.

Ирина Соболева

вроде он просто не может венчаться с другой. а жениться то может, и любить дальше может. венчание делают, чтобы и на том свете быть супругами.

Галя Душкевич

Религия - одна из ветвей власти, которая сковывает нас и ограничивает в действиях. Человек сам должен решать, что ему делать, а не мы с Вами (церковь включается)

Кирилл Королев

На сколько я знаю, православие не делает ни каких ограничений в таких случаях. Наоборот, всячески способствует, чтобы женщина нашла любимого мужа и жила в браке.

Татьяна Локтионова

По-моему, церковь к этому спокойно относится, она даже и разводы, бывает, принимает.

Зоя Волкова

конечно может, этоже не кино что бы всю жизнь страдать, ты пока себе другую любовь не найдешь, боль не пройдет, так что скорее даже надо

Maksim Bezbah

если умирает один из супругов, можно не только жить полноценной жизнью, но и заново повенчаться с любимым человеком, у меня в семье была подобная ситуация

Евгений Почкалин

"Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. "
(Первое послание к Коринфянам 7:39)
Это цитата из Библии. Тоже касается и мужа-вдовца. Выходить замуж в Господе - означает за верующего. С неверующим будут трудности и проблемы из-за разных взглядов на законы Бога.
Мое мнение личное полностью согласуется с Писанием.

Наталья Л

главное назначение хомосапиенса - продолжение человеческого рода. и неважно какими способами и средствами. а не отработка чьих-то предрассудков.
вратарь зенита недолго горевал после смерти женушки. уже еще раз женился и третий ребенок.
а все эти слюни по ушедшим никому не нужны. жизнь дается один раз.

Murat Bakiev

причем тут венчание-то? вдовец или вдова даже невенчанный не должен жениться ( замуж выходить ) . хранить должны любовь всю жизнь. ведь один из супругов умерший ждет на том свете свою половинку и когда придет час второго, первый будет там его (ее) встречать.