Твой Друг

Можно ли положить системный блок на бок на время жары (для лучшего охлаждения)?

Говорят, что жесткие диски не любят такое положение. Это правда? Просто у меня компьютер стоит у стены и его никак нельзя отодвинуть дальше, вентиляторы гудят и температура поднимается. Поставил на бок (дырки вентиляции разумеется вверх) , отодвинув на 10 см. И температура упала на 10 С. С приводом пофиг, т. к он редко когда нужен

Вероника Лукьянова

Говорят, что жесткие диски не любят такое положение. Это правда?

неправда, ставь как угодно

Оля Ли

Сними боковую крышку у системника, может поможет

Св
Светлана

нельзя, может полететь жёсткий диск.

Андрей Голованов

поставь вертикально и сними крышку

Макс Хомяк

Повесь на потолок 🙂

Ро
Роман

Конечно можно! Например мы ноутбуки тоскаем вертикально, тоже самое ведь.

Андрей Николаевич

Это все индивидуально, девочка. Смотри как для тебя лучше.

P.S. HDD можно ставить или горизонтально, или вертикально, но не под углом.

Ек
Екатерина

hdd могут этого не пережить, почисти комп, не мучайся

Игорь Крысин

Ставь конечно, только не наступи на него.

Жа
Жанна

не факт что все будет работать исправно после этого, но особых проблем быть не должно

Роман Хомченко

я раз положил, пол дня потратил на следующее включение

Евгений Владимирович

да, жёсткие диски не любят такое положение. Но вы можете заставить их работать в таком положении насильно, наплевав на них.. . И они таки будут работать!

Екатерина Никишина

Про жесткие диски неправда, у меня стандартно в корпусе вертикально.

Hiori Mi

можно. только предварительно его выключив и желательно от сети) и подождав с минутку-другую и аккуратно не кидая особо))

Ан
Анастасия

Если не затыкать вентиляционные отверстия, то можно.
Проблемы могут быть только с DVD-приводами.
Есть много программ, которые выдвигают лоток автоматически. Если внутри диск, он может выпасть.
Относительно жестких дисков. Их можно ориентировать в любое положение, главное, чтобы ось шпинделя располагалась вертикально, или горизонтально.
Иначе возникают тангенсальные составляющие, которые ведут к ускоренному износу узла вращения.