Ирина Лазарева

Квадратная функция. При y=ах (в квадрате) +бх+с на что указывают числа а, б, и с?)

Олег Петрухин

Коэффициенты квадратного уравнения имеют собственные названия: коэффициент а называют первым или старшим, коэффициент б называют вторым или коэффициентом при х, с называется свободным членом этого уравнения.
Графиком квадратичной функции является парабола.
Если коэффициент а положительный, ветви параболы направлены вверх и наоборот. Если коэффициент б положительный (при положительном а, при отрицательном наоборот) , то вершина параболы лежит в левой полуплоскости и наоборот.