Антон Яковлев

инвестиционный процесс и его значение

Максим

Инвестиции — относительно новый для нашей экономики термин. В отечественной экономической литературе понятие инвестиций употреблялось как синоним капитальных вложений, под которыми понимались все затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на воспроизводство основных фондов, как простое, так и расширенное.
Капитальные вложения — финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения) , на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения) .
В соответствии с национальным законодательством (Закон “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации”) инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Наиболее общим и распространенным в рыночной экономике считается понимание под инвестициями процесса вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-либо другого эффекта.
В нашем повседневном языке слово “инвестиция” не всегда имеет то же значение, какое ему придается в экономических дискуссиях, где “чистым инвестированием”, или капиталообразованием, называется то, что представляет собой чистый прирост реального капитала общества (здания, оборудование, материально-производственные запасы и т. д.) . В повседневной же жизни обыватель говорит об “инвестировании”, когда он покупает участок земли, находящиеся в обращении ценные бумаги или любой другой титул собственности.
Приведенные определения показывают различие в определении сущности инвестиций в плановой и рыночной системах. Определение, данное капитальным вложениям (инвестициям) в плановой экономике, сужает область инвестирования и касается только вложений в увеличение и совершенствование основных фондов. В условиях административной системы распределения ресурсов факт существования финансовых и других видов инвестиций отечественной экономической наукой не рассматривался. В настоящее время в экономике нашей страны применяются оба термина. Термин “капиталовложения” означает тот вид инвестиций, который направляется в основном на воспроизводство основных фондов.
В рыночной экономике по своей сущности инвестиции сочетают в себе две стороны инвестиционной деятельности: затраты ресурсов и результаты. Инвестиции осуществляются с целью получения результата (дохода или иного результата) и являются бесполезными, если они не приносят такого результата.