S.
Serega- .............

Большим знатокам шахмат вопрос!

Если вы отлично разбираетесь в шахматной игре, прошу ответить на мой вопрос: представьте ситуацию, при которой начинающий шахматист (только со знакомыми в шахмат играл) играет с гроссмейстером и мастер соглашается дать ему огромную фору - заранее снять с доски все свои пешки и обе ладьи. Может ли при этих условиях гроссмейстер победить? Ну а если хоть несколько слов напишите как будет игра развиваться, стратегию мастера - будет просто замечательно!
P. S. это нужно для фантастического рассказа

Ирина Щербина

Гроссмейстер тупо проиграет, без других вариантов, поскольку ему, чтобы как-то построить оборону, придётся постоянно лишаться фигур, отдавая их за пешки, защищать короля придётся фигурами при атаке тех же пешек, при такой атаке, где пешки защищают друг друга не устоять, а если обеспечить хотя бы примитивную, худо-бедно, защиту пешек фигурами, то и три гроссмейстера не помогут!
Такой обмен приведёт к скорому оголению короля и мату и это при том, что у противника останутся почти все фигуры, или на худой случай, при зевках, половина фигур.

Илья Полянсков

Пешки это крепость и без нее все фигуры оголенные. Игра будет развиватся так, защищаясь (чем есть) придется разменять свои тяжелые фигуры на наступающие пешки противника, которые в свю очередь прекрыты своими тяжелыми фигурами и после разменов когда уже не чем будет защищатся, противник своими тяжелыми фигурами обьявляет вам мат.