Екатерина Рублёва

каковы были причины, характер первой мировой войны?

Ольга Павлова

Причины и характер Первой мировой войны

К 1914 г. в Европе сложились непреодолимые противоречия между крупнейшими государствами, которые, в конце концов, вылились в крупномасштабную войну. Она стала действительно первой мировой — в ней участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млрд человек. Основные противники: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США — с одной стороны; Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария — с другой.

Основной причиной стали противоречия между странами Тройственного союза и Тройственного согласия (Антанта) в экономической, военно-морской и колониальной сферах. Германия, закрепившись в Африке и на Дальнем Востоке, мечтала отобрать у Великобритании ее колонии.

Углублялись франко-германские противоречия из-за Эльзаса и Лотарингии, отобранных у Франции после франко-прусской войны. Германия претендовала на французские колонии в Африке. На Балканах Германия и Австро-Венгрия также пытались расширить сферу своего влияния. Россия стремилась сохранить свои политические позиции на Балканах, мечтала захватить проливы и Константинополь.

В июне 1914 г. в Сараево был убит наследник австрийского престола, что послужило поводом для развязывания международного конфликта.

В Европе сложилось два фронта — Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России) . Германия планировала молниеносным ударом разгромить Францию, а затем перебросить войска против России, что позволяло ей избежать войны на два фронта. Но Россия немедленно вступила в войну по просьбе союзников и сорвала стратегический замысел германского генерального штаба. 1914 год не принес решающего успеха ни одной из воюющих сторон. Весеннее наступление немцев в 1915 г. окончилось поражением России. Она потеряла Польшу, часть Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины. В 1916 г. Германия потеряла стратегическую инициативу благодаря успехам союзников на западном направлении и победам России над Турцией на Кавказе. России участие в войне стоило громадного напряжения сил и вызвало кризис, который привел к революции.