Иван Дементьев

прокариотические и эукариотические организмы и их роль в биоценозе

Хотябы в крации их роль, нужно срочно написать до завтра)

ba
barkov90

Прокариоты - это доядерные организмы, не обладающие типичным клеточным ядром и хромосомным аппаратом. К П. относятся бактерии, синезелёные водоросли и др.
Эукарио́ты, или Я́дерные надцарство живых организмов, клетки которых содержат ядра. Сюда относятся царства Растения, Грибы, Животные.
Растения - это продуценты, они образуют органические вещества и кислород. Животные - консументы, или потребители орг. веществ. То же самое можно сказать о высших грибах. А бактерии и низшие грибы - это редуценты: они разрушают отмершие орган. вещества до перегноя, а дальше - до минеральных солей.