Эля Лиса

Какие лекарственные травы есть на Камчатке?

Олеся

Одной из самых популярных является жимолость синяя, которая созревает в конце июля - начале августа. Ее кустики почти всегда встречаются в березовых лесах и на их окраинах, на сухих лугах и кустарничковых тундрах, в шикшевниках.
В высокогорьях (до 1400 м над уровнем моря) ее сменяет голубика вулканическая - более низкий, зачастую совершенно распластанный по тундровым склонам кустарничек о частично сохраняющимися прошлогодними сухими листьями и зеленовато-голубыми округлыми ягодами.
Смородина печальная встречается как на севере полуострова, так и на юге, но наиболее обычна в Центральной Камчатке, в сырых долинных лесах, на вырубках, по каменистым осыпям в субальпийском поясе. Ее красные ягоды созревают в начале августа и сохраняются почти до сентября.