Александр Буст

Помогите пожалуйста решить предел

В курсовой попался предел: lim(ctg(x))^pi-x при x->pi.
Всю голову уже сломал, никак не получается решить. Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет решить данный предел.

Спасибо огромное! Выручили 🙂

Людмила Кузьмичёва

может, прологарифмировать и под правило Лопиталя подогнать?
там правило лопиталя 2 раза применить, получится 0, е в нулевой - будет 1

Юляшка Листопадова

Довольно сложный предел.. . 2 раза правило Лопиталя будет ну ооооочень громоздко.
Можно попробовать не логарифмировать, а использовать такое свойство логарифма:

А уже потом правило Лопиталя, соответственно