Макс Ловягин

Нужна помощь, подскажите пожалуйста!)

У моего молодого человека сломана челюсть в двух местах, наложили шину... Так вот, не подскажите, какую пищу лучше принимать, и что можно сделать чтобы зубы не болели. когда наложена шина? и чем лучше полоскать рот?

Лёха Чухланцев

вообще-то эти рекомендации должен был дать челюстно-лицевой хирург. обратитесь к нему за консультацией.

Андрей Монахов

Пища только жидкая и протертая. Жевать он не может. Полоскать, если только через трубочку. Рот ведь не открывается.

Оксана Костина

Пища жидкая и полужидкая, принимать ее через трубочку, поищите которые пошире. Можно пить кефир, бульон, жидкие каши и пюре. Можно в блендере делать жидкий суп, промалывать практически любую пищу и разбавлять ее молоком, соком, бульоном. Не забывайте фруктовое пюре.
Принимать можно обычные обезболивающие.
Так как зубы не почистить после еды можно ополоснуть рот водой и потом использовать любой ополаскиватель для рта.