А*
Алексей *******

вопрос по охране труда (как-то так)

нас в школе заставляют отрабатывать
разделив наш класс на 2 группы: девушки + асматик и парни (часть работает и там и там)
1 группа работает в лагере, 2 группа таскает парты со 2 и 3 этажей + собирает школьную мебель (я в этой группе)
я конечно не против, поскольку это всё трудовое воспитание, НО:
-тем, кто работает в лагере обещали выплатить деньги в размере 1600 р. ; а остальным, кроме тех, кто там и там работает (получат в 2 раза меньше) , ничего не заплатят
-работаем по 5-6 часов
-нужно работать 3 недели
-чтобы куда-либо устроиться работать, требуется предъявить справку с места работы (классная в 10 утра позвонила, искала меня)
-я конечно понимаю, что помочь школе надо, но извините меня, таскать парты, которые кстати не лёгкие, даже мне тяжело (сила есть... )

в связи с этим мне хотелось бы найти в трудовом кодексе (если только не ошибаюсь) статью, в которой было бы чётко сказано (а я уверен что такая есть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), что всё это незаконно.. .
ПРОШУ НЕ СТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, СКОЛЬКО ДЛЯ ДРУГИХ.

P.S. если можно образец заявления (справки) на имя директора, чтобы показать, что я устроился на работу

Руфат Гулиев

А с вами какой-то договор заключался или это "поможем родной школе! "?

(G
((Muzaffar Gapparov))

Я своей дочке писала заявление примерно такого содержания:

Согласно абзаца первого ст. 50 Типового полжения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196, общеобразовательному учреждению запрещается привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия родителей (законных представителей) .
Согласия на прохождение летней трудовой практики я не даю.