Станислав Пак

что означает знак $ при вводе формулы в экселе? например =$E$3-E8 или =C10/($D$14*$D$16)

я совсем чайник в этой программе и термины вроде "заморозка" мне незнакомы
более доступным языком, пожалуйста 🙂

Инна Квин

Заморозка

Алексей Тихонов

Абсолютная ссылка. Абсолютная ссылка дает возможность ссылаться на одну и ту же ячейку при копировании формулы (в отличие от относительной ссылки) . Таким образом, мы можем в первой строке сослаться на конкретную ячейку, скопировать ее и протянуть до конца списка. Весь список будет ссылаться на ту ячейку, в которой действует абсолютная ссылка. Соответственно при изменении этой ячейки меняется весь столбец или строка.

Андрей Власов

буквы - столбцы, числа - строки, $ перед столбцом означает, что при копировании формулы она будет ссылаться на этот столбец, если этот знак перед строкой, при копировании формулы в другую ячейку она будет ссылаться на эту строку, если этот знак перед столбцом и перед строкой - при копировании формула будет ссылаться на эту ячейку (абсолютный путь)

Александр Зиатдинов

Очень часто в экселе нужно копировать формулы, при этом формула в другой строке или столбце "копируется", и берутся соответсвующие числа из новых строк, и уже по ним вычисляется формула.
Иногда нужно, чтобы в формуле число не копировалось, а использовалось одно, конкретное число в одной конкретной ячейке (например, Е3). Тогда выбираем ячейку, нажимаем клавишу F4, и используем это число в нескольких формулах.