Виктор Клыков

Народ помогите. купил сакс тенор. не могу настроить.

Напишите от ноты до до ноты си .что должно звучать на саксофоне, а что должен показывать тюнер? строй сакса си Ь

Ма
Мадина

если на саксе взять ноту С (до) тюнер должен показать B (си бемоль) Вроде они настраиваются положением мундштука (он вставляется "вкручивается" в корпус, общая длина, по которой пройдёт воздух становится меньше, cтрой становится выше и наоборот)... А если брать транспозицию, то он будет звучать на большую нону (октава и тон) ниже... в общем от взятой ноты на инструменте опускай тон вниз (это и должен показывать тюнер)... Ещё не все ноты могут стоить (надо знать инструмент) и контролировать нестройные ноты положением мышц губ (больше напряжения нота повысится, меньше напряжения нота понижается).