Людмила Макеева
Людмила Макеева

Что означает символы и слова на автомобиле "V 12 KOMPRESSOR"?

Александр Лазарев
Александр Лазарев

Kompressor - это технология компании Mercedes-Benz, и в переводе на русский дословно она обозначает компрессор (или compressor на английском). Это опция, устанавливаемая на ряд моделей, и представляет из себя турбину, приводимую в движение силой двигателя. Соответственно, обозначение, к примеру, C180 Kompressor оборудован турбокомпрессором.
Однако, нужно понимать разницу между турбокомпрессором (обычной турбиной) и непосредственно компрессором (то, что имеется ввиду под словом Kompressor). Турбокомпрессор может раскручиваться выхлопными газами примерно до 300000 оборотов в минуту. Компрессор же редко вращается более чем с 18000 оборотами в минуту. КПД у двигателя с турбокомпрессором выше, соответственно ниже расход топлива, и как следствие он более распространен, нежели более долговечный и простой компрессор. Впрочем, тяга у двигателя с компрессором на низких оборотах выше, чем у двигателя с турбокомпрессором, у которого на низах существует провал мощности (так называемая турбояма). Минусом компрессора является и более громкий звук работы. Mercedes использует хорошие шумоизоляционные материалы для компенсации этого недостатка, но все равно двигатели с механическим нагнетателем являются наиболее громкими.

Итак, грубо говоря, компрессор — это механический нагнетатель воздуха в двигатель, приводимый в движение силой самого мотора (через шкив, как генератор или гидроусилитель).

ВЖ
Вячеслав Жуков

V-образный 12-ти цилиндровый двигатель с нагнетателем

А_
Алёнка _

12 горшков турбонаддув первого поколения. На меринах так писали.

ВД
Виталий Донос

Двенадцати цилиндровый v-образный двигатель с турбокомпрессором

Похожие вопросы
Что означают эти символы?
что означает этот символ
что означают эти символы
что означает символ на дисплее
что означает символ на дисплее который всередке
Что означает этот символ!?
Что означает символ * в конце слова?
что означает слова " "зайцы" по кузову".а имеено на двери? что означает это слово. помогите. косяки по кузову. автомобиль
Преобразователь 12/24 и 24/12 V
Можно ли подключить колонки на 220 v в машину на 12 v ?