Людмила Макеева

Что означает символы и слова на автомобиле "V 12 KOMPRESSOR"?

Александр Лазарев

Kompressor - это технология компании Mercedes-Benz, и в переводе на русский дословно она обозначает компрессор (или compressor на английском). Это опция, устанавливаемая на ряд моделей, и представляет из себя турбину, приводимую в движение силой двигателя. Соответственно, обозначение, к примеру, C180 Kompressor оборудован турбокомпрессором.
Однако, нужно понимать разницу между турбокомпрессором (обычной турбиной) и непосредственно компрессором (то, что имеется ввиду под словом Kompressor). Турбокомпрессор может раскручиваться выхлопными газами примерно до 300000 оборотов в минуту. Компрессор же редко вращается более чем с 18000 оборотами в минуту. КПД у двигателя с турбокомпрессором выше, соответственно ниже расход топлива, и как следствие он более распространен, нежели более долговечный и простой компрессор. Впрочем, тяга у двигателя с компрессором на низких оборотах выше, чем у двигателя с турбокомпрессором, у которого на низах существует провал мощности (так называемая турбояма). Минусом компрессора является и более громкий звук работы. Mercedes использует хорошие шумоизоляционные материалы для компенсации этого недостатка, но все равно двигатели с механическим нагнетателем являются наиболее громкими.

Итак, грубо говоря, компрессор — это механический нагнетатель воздуха в двигатель, приводимый в движение силой самого мотора (через шкив, как генератор или гидроусилитель).

Вячеслав Жуков

V-образный 12-ти цилиндровый двигатель с нагнетателем

А_
Алёнка _

12 горшков турбонаддув первого поколения. На меринах так писали.

Виталий Донос

Двенадцати цилиндровый v-образный двигатель с турбокомпрессором