Ек
Екатерина

1.Определить массу воды, в которой нужно растворить 45 г сахара, чтобы получить 30% раствора

Определить массу воды, в которой нужно растворить 45 г сахара, чтобы получить 30% раствора
2.Определить массовую долю соли в растворе, если 50г воды растворили 5г сульфата меди (2)
3.Какую массу соли и объем воды необходимо взять для приготовления 100г 5% раствора хлорида натрия

Светлана Романихина

пропорция
30 г сахара - 100 г раствора
45 г сахара - хг раствора
х=45*100/30=150 г
150-45=105 г воды

остальное аналогично. напряги мозг хоть чуть-чуть, двоечник
концентрация раствора это сколько г вещества содержится в 100 г раствора