Павел Мольков

прошу помогите с решением задачи. . очень срочно

Найти наименьшую сумму всех сторон прямоугольника, если известно что его площадь равна 48

Ника

Одна сторона х, вторая 48/х. Нужно найти минимум функции Р (х) =2х+96/х. Это делается через производную. Р ' (x)=2-96/x^2. Приравниваешь к нулю и решаешь уравнение 2-96/x^2=0. Отсюда x^2=48 или х=4V3 (четыре корня из трех) и x=-4V3 но это посторонний корень так как х это сторона прямоугольника, а она не может быть отрицательной. Дальше доказываем что в этой точке действительно минимум. Берем одну точку меньше 4V3 и одну точку больше 4V3. Берем х=4 и подставляем в производную P '(4)=-4. Берем х=10 тогда P '(10)=1,04 Видим что производная меняет знак с минуса на плюс это значит что точка х=4V3 точка минимума. Вычисляем значение функции P(x) в этой точке P(4V3)=16V3. Это ответ. Вообще это получается квадрат со стороной 4V3.

Eleonora Strelina

6+8=14- наименьшая сумма