Виктория Маслова

можно ли покупать акции (типа газпрома) несовершенно летниму

Евгения

несовершеннолетнему на сколько? Вторичный рынок цен. бумаг открыт. С 16 можно распоряжаться своими д/с.
Только зачем вам акции в 16 лет. При всем уважении в таком возрасте маловероятно, что вы толковый аналитик, а без этого нет смысла заниматься ц. бумагами. Лучше отнесите деньги в банк, на депозит, раз есть лишние.

Даниил Марченко

Действительно, вот зачем Вам акции? Вряд ли есть разумный ответ.
Сделайте лучше вклад в банк, ставки доходят до 12,9% годовых, будет у вас стабильный и гарантированный доход. А вложения в акции рискованны, доход не гарантирован.