Denis Vakylenko

объясните откуда берётся эффект Доплера

я знаю как выводится формула, и что она значет: Эффект Доплера это частота восприятия. Когда приемник движется навстречу волне он ее воспринемает с бОльшей частотой чем неподвижный приемник. Таким образом от скор. приемника зависит частота регистрируемого сигнала.

НО Я НЕ ПОНИМАЮ ОТКУДА ОН БЕРЕТСЯ? КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ ПОЧУМУ ВОЛНА ВДРУГ РАСТЯГИВАЯЕТСЯ/СЖИМАЕТСЯ? В ЧЁМ ПРИЧИНА ГОСПОДА?

Александр

Эффект Доплера это изменение принимаемой частоты, вызванное изменением расстояния между передатчиком и приемником. Что именно при этом движется (приемник или передатчик) - в первом приближении неважно.
Дело в том, что если пр. и пер. взаимно неподвижны, то сколько волн в единицу времени излучилось, столько и принялось, частоты равны.
Если дистанция сокращается, то образуются "лишние" волны, на ней не умещающиеся, вот приемник и регистрирует увеличенную частоту.
Если расстояние растет, то оно заполняется добавочными волнами, их-то и недосчитывается приемник (частота падает).

Алексей Птицын

с волной ничего не происходит. пусть волны распространяются со скоростью v1, тогда при неподвижном приемнике время между проходом двух гребней волны t=L/v1, где L - расстояние между двумя гребнями. при приближении приемника к источнику волн со скоростью v2 время затрачиваемое на перемещение от одного гребня волны к следующему уменьшается (t1=L/(v1+v2)t). но это время есть ничто иное как воспринимаемый приемником период волны, а частота обратно пропорциональна периоду.

An
Andrei

Проще понять, рассматривая не частоту, а длину волны.
Пусть наша исследуемая световая волна состоит из переднего и заднего фронта. Представим их в виде очень коротких сигналов.
Послали первый сигнал, он догнал приёмник удаляющийся со скоростью V. Через время T послали второй сигнал. Время T соответствует длине исследуемой волны =cT.
Теперь, если первый сигнал прошёл путь L. То второму сигналу путь достаётся длиннее, так как за время между сигналами приёмник двигался. И сдвинулся на расстояние TV. Наблюдатель в приёмнике поэтому получает время между поступившими сигналами больше на величину (TV)/c. Общее время для наблюдателя в приёмнике будет =T+(TV)/c.
Отношение времени между сигналами источника =T и приёмника =T+(TV)/c даёт известный коэффициент:
=1+V/c
То есть за счёт того, что сам сигнал имеет время задержки и в течении этого времени происходит движение и возникает увеличение или уменьшение принимаемой длины волны, соответственно и частоты.

Александр Антошин

Представьте ссебе мужика с барабаном, который по нему стучит каждую секунду. Если он стоит на месте, вы будете слышать один удар в секунду - частота 1 герц. Если он будет бежать к вам, он будет догонять свой стук, и удары будут раздаваться чаще - частота выше. Если ему удастся бежать со скоростью звука, то все удары вообще придут одновременно.

Банифаций Полоска

от наложения волн - движение попутно или навстречу получается или сложение или вычитание. По сдвигу в красной области спектра излучаемого звездой света, вычисляют расстояние до звезд.
ПС. В менее низких частотах можно наблюдать эффект при наложении частот звука - понаблюдайте звуки - приближающийся и удаляющийся автомобиль с включенным звуковым сигналом.