Н.
Наталья .

Что такое Вектор магнитной индукции и магнитный поток. Если можно конкретное определение

Анастасия Ускова

Магнитная индукция характеризует силу, с которой магнитное поле действует на ПРОВОДНИК С ТОКОМ (точнее - участок проводника, поскольку мы рассматриваем "локальный" случай, т. е. поле в данной точке) В СРЕДЕ. То есть силовое действие поля зависит от той среды, в которой находится точка, про что все прочие копипастеры даже не вспомнили. Свойства среды описываются параметром, который называется "магнитная восприимчивость (μ) или, по старинке, магнитная проницаемость.
Поток от индукции отличается тем, что индукция относится к ТОЧКЕ пространства. А поток относится к КОНТУРУ, пронизанному силовыми линиями магнитного поля. То есть это примерно как скорость автомобиля - и трафик шестиполосной автострады (кстати - тоже поток. Транспортный).

Александр Pan! Кочетков

Магни́тная инду́кция — векторная величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля (его действия на заряженные частицы) в данной точке пространства. Определяет, с какой силой магнитное поле действует на заряд, движущийся со скоростью .

Александр Нартиков

Вектор магнитной индукции — векторная физическая величина, направление которой в данной точке совпадает с направлением, указываемым в этой точке северным полюсом свободной магнитной стрелки.
Магнитный поток (поток магнитной индукции) через поверхность определенной площади — физическая величина, равная скалярному произведению вектора магнитной индукции на вектор площади:

Единица магнитного потока — вебер (1 Вб) 1 Вб= 1 Тл•м2.