Наталья Турманенко

Про приёмник и батарейки

Мой старый радиоприемник может проработать пару месяцев от двух пальчиковых батареек.
Мой новый мрз-плеер с литий-полимерным аккумулятором в режиме "радио" может проработать не более десяти часов.
В чем тут дело?

Анна Можаева

Дело в том, что приемник может жрать порядка 10мА (самый экономичный) , плеер же кушает до сотен миллиампер. Потому что это уже не простая аналоговая схема, а цифровой синтезатор, цифровой тюнер, процессор и пр.
И да, плеер прожорливый попался, потому что мой Walkman (это не реклама) с аккумулятором 600мАч пашет в режиме радио 20 часов спокойно

Тим

Плеер потребляет больше эл/энергии, поэтому акку быстрее разряжается...

Чибик Чиби

Чем примитивнее схема, тем меньше потребление энергии

Modest Zvyagintsev

у плеера есть процессор, цветной дисплей с подсветкой, схема преобразователей напряжения для электронной настройки, и для дисплея, синтезатор частот настройки, непрырывный тактовый "опрос" процессором ожидания команд от нажатия кнопок, и тд

Алла Маракуца

Две пальчиковые гораздо лучше литий-полимерного овна, так как они работают на 30-40% от емкости.
Енто раз. Во-вторых - схема радиоприемника гораздо меньше потребляет электричества - поэтому работает дольше...

Ольга Чиняева

У плеера аппетит хороший.

Владислав Пятак

а в мрз-плеере есть экран?? ) вот подсветка экрана много берет энергии, процессор!