Ва
Валентина

меняю трубы в ванной

7 лет назад делала ремонт в ванной, поменяла все трубы на металопластик, поставила новый канализационный стояк, закрыла всё это плиткой, но внизу, где соединение труб, краники и счётчики оставила открытый доступ.
живу на 1ом этаже, а всем стали менять старые и трубы и канализационный стояк. предлагают нам тоже поменять, но для этого я должна выломать всю стену до потолка - того открытого доступа им мало. можно как то другими путями всё это сделать?

возможно ли всё это сделать без поломки стены?

Артем Бейсюк

Вам вообще пикать не надо, ваши действия подпадают под незаконное переустройство, ст. 7.21 КОАП РФ и предписание вернуть все как было по проекту.
А стояки это ОБЩЕЕ имущество, лично вам им распоряжаться никто не даст.

Александр Киракосян

Кто говорит, что это "ваша собственность" - просто сущие невежды.
Стояки общедомовое имущество.
И никого не колышит - хоть вы золотой плиткой поклеили.

Что было толку 7 лет назад от вашей вставки?
Нафига вы её ВООБЩЕ делали?
И металлопластик на стояки вовсе запрещён.

Светлана Тазина

Общедомовые инженерные коммуникации - стояки водоснабжения, канализации не являются вашей собственностью.
Вы сами или строители разберут вашу декорацию, а вы будите стоять рядом и улыбаться дебильной Голливудской улыбкой с подносом на котором будет стоять бутыль самогона и лежать соленый огурец.
Читайте жилищный кодекс.
Вертикальная канализация собирается снизу вверх.
Если надо будет поменять трубы в подвале вы будите улыбаться.
Вы обязаны обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу.
И значит вашу декорацию спокойно можно послать на три буквы.

Александр Юрьевич

если у вас все работает исправно, не соглашайтесь на замену

Вероника Антипина

ваша кв -ваша собственность -это раз.
второе - не доверяйте мнению одного с\т. спросите 2-3 профессионалов независимо, не оглашая предыдущее мнение

Мария Коростелёва

я конечно не специалист, но в такой ситуациии я менять не дала бы, все сделано, работает, зачем менять?

Юля Богданенко

Можно отказаться, но под вашу ответственность. Подпишите соответствующую бумажку.

Ковалёв Иван Васильевич

Новые трубы лучше и ради это стоит пожертвовать коробом .

Женя Сухов

трубы супермодные, последнего поколения