Бауыржан

Засорилась труба в ванной. Как прочистить?

Вода не сливается практически. И вантузом пробовали прочищать, и Тирет наливали, как в рекламе советуют - бесполезно. В ванную мыться идти надо, но непонятно, что делать с этим сливом - можно затычку не вставлять, так как вода в ванной наливается и практически не сливается обратно!
Как-то раз слесаря вызывали - он пришел, вантузом тоже потыкал, и тысячу рублей содрал за это. А вода как сливалась плохо, так и продолжает. Знаю, что нужно менять саму трубу, но, к сожалению, там она в стену замурована - нам такое наследство нехорошее досталось от предыдущих жильцов нашей квартиры, они какой-то ремонт в ванной провели, ванную всю плитками обложили, и до трубы в принципе теперь не добраться.

Есть какие-то другие способы прочистить засорившуюся трубу?

Киселев

Слесарь плохой попался, По умному надо снять сливную решётку, и тросом всю трубу прочистить. так делают настоящие сантехники. Больше способов нету.

Алексеи Санцевич

Тросом в этой ситуации тоже едва ли удастся прочистить - не проходит он сквозь колено сифона.
Я при засорах ванны (а не "ванной"!) отвинчиваю указанное колено и вычищаю отвёрткой то, что там скопилось. Обычно это - плотный комок волос, пропитанных мылом с грязью. Затем смотрю дальше: весьма вероятно, что таким же материалом забита и отходящая от сифона канализационная труба. Как оттуда вытаскивать затычку? Той же отвёрткой, загнутой на конце проволокой, длинным пинцетом.. .(На этой стадии в игру уже вступает и "тросик" лучше всего покупать такой тросик, на конце у которого витки разрежены и образуют подобие штопора, который вкручивается в засор) . Слава Богу, что у нас в новой квартире вся канализация, как и обвязка ванны, пластиковая и легко разбирается!

Канализационные трубы не приходится заменять практически никогда - еще лет 20 назад они всегда бывали чугунными и могли прослужить сотни лет. Если же заменять придётся - то найдите тот раструб, по которому Ваша чугунная канализация легко разберется, очистив его от цемента ставьте в него переходник типа такого (http://masterovoi.com/?FDId=26&par3[CId]=449), обмазав переходник снаружи и раструб чугунной трубы внутри жидким раствором цемента без песка и дальше тяните канализацию пластиком - вставляя следующую трубу в раструб предыдущей, намазывайте обе поверхности влажным куском мыла для лучшего скольжения.

А платить слесарю за невыполненную работу - это странное на мой взгляд, но почему-то весьма распространенное решение. Потому так и живём!

P.S. Вам очень правильно подсказали про необходимость затыкать перелив при работе вантузом. Добавлю, что обычно надо затыкать и выпуск умывальника, висящего рядом. И все прочие отверстия, через которые создаваемый вантузом пневмогидроудар уйдёт иначе в атмосферу. Одному человеку столько дыр разом не заткнуть.
Но вантуз - не панацея: есть риск, наоборот, протолкнуть тот же ком волос глубже в канализацию, откуда вытащить его будет еще труднее.

Катя

НИКТО и НИКОГДА канализационные трубы в СТЕНУ НЕ ЗАМУРОВЫВАЕТ! У Вас, судя по всему, ванна ОБЛОЖЕНА снаружи плиткой, которая и закрывает подход к сливной системе, идущей от ванны к стояку.
Вам ПРИДЁТСЯ эту кладку разобрать и заменить ВЫПУСК из ванны.
А в дальнейшем не забывайте хотя бы раз в две недели использовать вантуз в ванной и тогды увидете, СКОЛЬКО много ВОЛОС (особенно женских) набивается в сливе.

Владимир Мартиросян

Скорее всего в ванной там собрались волосы, мыльные кристаллы образовались и такое вантузом и всякими средствами не поможет, это всё для раковин подходит а не для сливных труб
У меня была такая же проблема, вызвала бригаду из водоканала, у них есть специальные тросы из пружинящего материала которые они проталкивают в трубу и крутят там, пробивая пробки. Трос бывает до 7 метров, так что если у вас постоянные проблемы и живёте выше 3 этажа то можно поговорить с соседями чтобы весь дом прочистили, потому что может быть засор где то внизу
Они мне прочистили хотя трубы у нас тоже старые и теперь проблем давно нет. Посоветовали ещё время от времени сливать ведро кипятка в слив, ещё в это ведро добавив пол пачки крупной соли для профилактики повторных засоров

Екатерина

механически надо, есть приспособление, напоминающее длинную пружину диаметром 6-12 мм и длиной до 5 метров

Александр Киракосян

Когда чистишь вантузом перелив надо закрывать -иначе бесполезно лучше купи новую обвязку с гофрой и смени
а обмуровку ванны надо убрать

Олег Петрухин

Тросом пробивать. Лучше вызовете аварийную бригаду УК.

Andrey Shishov

значит надо шлангом-тросом чистить.... может хоть так поможет....

Светлана Рева

обычно когда под ванной закладывают плиткой делают съемное окно, привернутое на саморезы которые замаскированны затиркой. а если нет такого то увы придется делать.
а убрав решётку со слива в ванной все равно тросик далеко не затолкать, слишком крутые повороты в обвязке, либо вообще сломаете обвязку.

Валерия

Что может заменить вантуз? Вопросы и ответы по сантехнике http://pavlodarsantehnik.kz/1464-2/