Елена Пушкина

скаты кусаются? скаты кусаются? ртом

Валера Киевский

Да и хвостом (с иглой) ударить могут далеко не все скаты, а только те, которые относятся к семейству хвостоколовых. В Чёрном море это морской кот, а вот морская лисица, живущая там же, такой способностью не обладает. Рот большинства скатов (кроме мант) устроен так, что человека им кусать крайне неудобно. Им удобно хватать моллюсков, раков и морских ежей и раздавливать их раковины или панцири плоскими, напоминающими пластины, зубами.

Тимур-Carleone

Нет он только жалит!

Зиночка Гаврилова

Скаты по определению хищники. Только питаются не людьми. К счастью.. . Опасны только скаты отряда электрических. Их разряд может превышать 200 В и 30 А. Большинство скатов ведёт придонный образ жизни и питаются моллюсками, ракообразными, крабами и иглокожими. Некоторые пелагические виды (живущие в толще воды, например, манты) питаются планктоном, кальмарами, иногда мелкими рыбами.

Грайр Арушанян

Вообще-то они жалят хвостом

Евгений

Они еще и током бьют

но зубов не наблюдаю

Сергей Артамонов

При желании могли бы, видимо - ведь едят они весьма жестких существ.. .
Но на практике предпочитают ток или хвостовой шип...

Татьяна Маркина

Нет, скаты не кусаются. Но могут ударить хвостом с иглой.

Любовь Сироткина

кусаются! меня сегодня в Мексике укусил за трицес) остался синяк.