Rina Pet

Приведите пожалуйста примеры ренты?

Мария Шмелева

Именно с вступлением в силу второй части Гражданского кодекса в 1996 году договор ренты получил подробную регламентацию. Таким образом, для российского законодательства конца 90-х годов XX века институт ренты являлся относительно новым.
Пример договора пожизненной ренты: сельскохозяйственная коммерческая организация у своих бывших работников-пенсионеров покупает земельные участки, которым не под силу осуществлять рациональную и эффективную эксплуатацию своих земель. Организация выплачивает бывшим собственникам приватизированных земельных участков рентные платежи, что является гарантией их спокойной старости.
Чаще всего заключается договор пожизненного содержания гражданина с иждивением. Бабушка продает свою квартиру женщине, а последняя обязуется за ней ухаживать (обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ней).

Елена Коптелова

Договор постоянной ренты
Договор пожизненной ренты
Договор пожизненного содержания с иждивением.