Кристина Морарь

Чем алеаторная сделка отличается от условной, приведите примеры пожалуйста!!!! спасибо.

Александр Горемыкин

Тем что момент наступления исполнения алеаторной сделки наступает в момент возникновения какого-то юридического факта или любого из указанных, в условной же этот момент указан сроком самой сделки.

Андрей Мартынюк

Условная сделка зависит от наступления определенных оговоренных УСЛОВИЙ (событие, действие) . Пример - любой предварительный договор купли-продажи, например, "после того как покупатель внесет определенную сумму на счет продавца, продавец обязуется сделать что-то" - условный пример.
Как такового РИСКА в ней не подразумевается.

Алеаторная - она же, рисковая сделка - любая сделка, совершаемая на РЦБ.