Машенька Лютенко

Физиология. Что является причиной этого процесса????

В легочных капиллярах кислород поглощается эритроцитами, а в капиллярах тканей выходит из эритроцитов. Что является причиной этого процесса????

Сергей Рассказов

Насколько понимаю, он не выходит, а окисляет. Поскольку связь в гемоглобине слабая, то при получении, например, воды из жиров, кислород "предпочитает" воду, с высвобождением лишней энергии в виде тепла. И обратно после этого он присоединиться к гемоглобину уже не может - энергии не хватает.