Хасан Худояров

Имеет ли право обследовать жилое помещение

(квартиру) находящееся в частной собстенности. У нас в ЖСК идут разбирательства по поводу работы председателя ЖСК, завышение тарифов и прочее, идут проверки в ОБЭПе, жил. инспекции и т. д. Председатель резко решила заключать договоры с членами и не членами ЖСК"на предоставление услуг по водоснабжению и канализации при наличии установленных приборов учета воды". Мы квартиру купили, членами ЖСК не являемся, 7 лет жили без договора, счетчики на воду стоят уже 4 года, платим по ним. В договоре " узлы расходв холодной и горячей воды, принятых комиссией кооператива", "не производить установку дополнительного сан-технического и иного оборудование, не переоборудовать внутренние инженерные сети без предварительно полученного письменного разрешения Исполнителя /жск/", "обеспечить доступ в занимаемое жилое помещение представителя Исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, сан-технического и иного оборудования, приборов учета и контроля" Это типа наша председательша со своими подручными будет приходить и "обследовать" мою квартиру?? ? На какой документ сослаться?

Надя

Имеет право, ознакомьтесь - Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. IV. Права и обязанности исполнителя. 32. Исполнитель имеет право: б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время; в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте "е" пункта 34 настоящих Правил); г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета (распределителей) , проверку состояния таких приборов учета; Удачи!

Александр Кочетов

Разрешить доступ в Вашу квартиру это только Ваше желание. Ст 139 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное проникновение в жилое помещение.