Владимир Винокур

Подскажите как правильно выбрать НПФ

Андрей Полозов

Давайте Вам расскажу как финансист.
Дело в том, Алексей, что однозначный совет, куда переводить, дать нельзя. Поскольку доходность колеблется, один год одни фонды в лидерах, другой год - другие. Ориентироваться на размер фонда, число застрахованных некорректно. Но переводить накопительную часть, несомненно, стоит, раз нет возможности получить накопления на руки. Особенно, если Вам более 7 лет до пенсии - доходность в долгосрочной перспективе у НПФ выше, чем в ПФР, где Ваши накопления сейчас. У НПФ больше возможностей для приумножения Ваших пенсионных накоплений.
К тому же это достаточно надежно. Важно понимать, что Вы всё равно ничем не рискуете! Накопления НЕ пропадут, в "минус" НЕ уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность!) . Если НПФ будет ликвидирован, то Ваши накопления не исчезнут, а вернутся назад в ПФР.
Более 15 млн граждан РФ передали уже накопительную часть пенсии в НПФ! Неспроста, как Вы понимаете.
Пройдет 2014 год - узнаете результаты инвестирования Ваших накоплений. А если доходность за ряд лет не устроит, то можно сменить НПФ или вернуться в ПФР, раз в год у Вас есть такое право.
Зайдите на сайт интересующего НПФ, почитайте, посмотрите результаты работы прошлых лет. Даю Вам полезные ссылки:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!