Витал

На чем зарабатывает НПФ

Негосударственный пенсионный фонд - это некоммерческая организация. Сотрудники всех НПФ получают зарплату. Откуда она берется? На чем зарабатывает сам НПФ?

Валентина А.

То, что НПФ является некоммерческой организацией не влечет запрет на получение доходов и прибыли в итоге.
Доходы НПФ делятся на две группы:
1) от размещения (инвестирования) пенсионных резервов (средств вкладчиков) ;
2) от «уставной деятельности» (то есть все прочие доходы) .
Есть и расходы по тем же напралениям.

Согласно закону доход фондов не может составлять более 15 процентов от инвестиционного дохода, полученного по итогам года. Иными словами, фонд может развиваться только в случае успешной работы на рынке. Если фонд не получил инвестиционного дохода вовсе, то он и не получает свои законные 15 процентов. Поэтому любой НПФ заинтересован в успешной работе.

За
Забияка

НПФ зарабатывает на инвестировании накопительной части пенсии граждан состоящих в фонде.