Елена Забара(Татарина)

Какие реальные события жизни нашли отражение в фантастической повести "Собачье сердце"?

Машенька Звездочка

Да там все пронизано чувством духовного сопротивления автора пролетарской идеологии. Отражение реальной действительности в сплошной аллегории: проблема личности послереволюционной эпохи, которая не способна уважать труд, знания, культуру, гуманистические принципы человеческих отношений, идеалы революции сводятся к уравнительству всех и вся, понимание которого господствует в сознании Шарикова. И именно безграмотные Шариковы оказались идеально приспособлены для новой жизни. Они формируют новое чиновничество и, становясь частью административного аппарата, осуществляют власть. Булгаков поставил в повести под сомнение одну из главных официальных идей того времени, основанную на культе пролетарского происхождения. Феномен Шарикова - это массовая низовая фигура, идентичная пушкинскому пониманию "черни", которая была необходима власти для осуществления контроля над всеми классами.

Лидия Бурлакова

Работы профессора Иванова по скрещиванию человека и шимпанзе.

Светлана Лаврова

в то время учёные всерьёз занимались вопросом продления жизни-омоложение.